Упрощение порядка прекращения деятельности плательщиков налога на добавленную стоимость. Упрощенный порядок ликвидации.

  • 26.02.2024
  • |
  • 0
  • |
  • 192
  • |
  • 0

Упрощение порядка прекращения деятельности плательщиков налога на добавленную стоимость. Упрощенный порядок ликвидации.

В связи с внесенными изменениями и дополнениями в статьи 59 и 66 Налогового кодекса с 01 января 2022 года применяется упрощенный порядок ликвидации (прекращения деятельности) к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (плательщикам НДС), которые согласно данным налоговой отчетности не осуществляли предпринимательской деятельности с даты постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, в период срока исковой давности. Указанные изменения приняты в целях создания благоприятных условий для бизнеса.

    До 01 января  2022 года упрощенный порядок ликвидации распространялся только на лиц, не являющихся плательщиками НДС.

        Упрощенная процедура ликвидации: кто может воспользоваться.

Помимо стандартной процедуры, предусматривающей налоговую проверку, существует и упрощенный порядок, предусмотренный ст.59 НК РК.

Ускоренная процедура доступна компании, которая одновременно:

·         не состоит на учете по НДС;

·         не ведет отдельные виды деятельности;

·         не применяет спецрежим для сельхозпроизводителей;

·         не была ранее реорганизована;

·         не включена в план налоговых проверок.

·         Здесь, с 1 января 2022 года применяется упрощенный порядок ликвидации (прекращения деятельности) к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (плательщикам НДС), которые согласно данным налоговой отчетности не осуществляли предпринимательской деятельности с даты постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость.

Такие ТОО могут обойтись без ликвидационной проверки, ограничившись только прохождением камерального контроля со стороны УГД МФ РК.

В течение 10 календарных дней с даты подачи в УГД МФ РК ликвидационной отчетности организация обязана уплатить все налоги, взносы и прочие платежи.

Налоговая служба в течение 3 рабочих дней с даты получения заявления запрашивает сведения у банков, таможенных органов, фондов. Сведения предоставляются в течение 20 рабочих дней. Затем у налоговой службы есть 10 рабочих дней на проведение камерального контроля. По его окончании ТОО выдается:

·         заключение;

·         уведомление об устранении выявленных нарушений (в течение 5 рабочих дней).

Если же ТОО не устранит нарушения, либо не согласно с ними, в этом случае инициируется стандартная налоговая проверка. Назначается она не позднее 10 рабочих дней с даты получения пояснения от ТОО о несогласии с результатами или после истечения срока исполнения уведомления.

Упрощенная процедура (при отсутствии нарушений) позволяет сократить срок проведения ликвидации ТОО на несколько месяцев.

 

Главный специалист отдела администрирования

 юридических лиц Управления государственных

доходов по Алматинскому району по городу Нур-Султан,

Бердалы Гүлнұр Нұралықызы

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!